Landescup 2017

Siegerinnen HGA
Johanna Schiefer, Marie Seidel, Julia Dittmann und Anna Kühr - HGA
Siegerinnen/Sieger Küche
Verena Hettegger, Marlene Buttenhauser, Sebastian Kreuzer - Küche
Siegerinnen/Sieger Restaurant
Verena Sprung, Philipp Hager und Katharina Kirchner - Restaurant

Am Freitag, den 23. Juni 2017 fand an der LBS Obertrum der traditionelle Landescup statt. Aus den Lehrgangswettbewerben des laufenden Schuljahres qualifizierten sich die drei besten Köchinnen/Köche, Restaurantfachfrauen/-männer und Hotel- und Gastgewerbeassistentinnen/-assistenten für diesen Schulwettbewerb, der wie jedes Jahr von der Gewerkschaft VIDA und der LBS Obertrum veranstaltet wird.

Das Besondere an diesem Wettbewerb ist, dass die Kandidatinnen/Kandidaten nicht nur von den Lehrerinnen/Lehrern der LBS Obertrum beurteilt wurden, sondern sich auch den Bewertungen einer hochkarätigen Fachjury unterziehen mussten.

In der Küche unterstützen uns Karl Obauer, Franz Fuiko, Hermann Neudegger und Thomas Walkensteiner, in der Rezeption Gerald Kaserbacher und Moritz Kschwendt und im Restaurant Mag. Albert Graf und Günther Grasmuck.

41 Nachwuchstalente wetteiferten um die begeherten Preise. Die jeweils Drittplatzierten erhielten Europark-Gutscheine im Wert von 50,00 EUR, die Zweitplatzierten Restaurantgutscheine für 2 Personen (Restaurant Obauer - Werfen, Carpe Diem und Esszimmer - Salzburg) und den Siegerinnen/Siegern winkt ein exklusives Wochenende im Weingut Thomas und Heinrich Haider in Neusiedl am See.

Platzierungen:

Hotel- und Gastgewerbeassistentinnen/-assistenten

1. Platz     Marie Seidel - Hotel Schloss Fuschl, Hof bei Salzburg

                 Julia Dittmann - Hotel Edelweiss, Großarl

2. Platz     Anna Kühr - Hotel Edelweiss, Großarl

3. Platz     Johanna Schiefer - Hotel Edelweiss, Berchtesgaden

 

Köchinnen/Köche

1. Platz     Marlene Buttenhauser - Restaurant M32, Salzburg

2. Platz     Verena Hettegger - Hotel Nesslerhof, Großarl

3. Platz     Sebastian Kreuzer - Hotel Nesslerhof, Großarl

 

Restaurantfachfrauen/-männer

1. Platz     Katharina Kirchner - Döllerer Genusswelten, Golling

2. Platz     Verena Sprung - Restaurant Hotel Obauer, Werfen

3. Platz     Philipp Hager - Hotel Friesacher, Anif

 

Wir gratulieren herzlich und freuen uns mit den Gewinnerinnen/Gewinnern.